пятница, 1 февраля 2013 г.

аш-резорцин динатриевая соль

  Поскольку катионные красители предназначены для крашения гидрофобных волокон с плотной структурой, они имеют относительно небольшие размеры молекул. Среди них нет красителей зеленого цвета, а все коричневые и черные красители ЂЂЂ смесевые.

  Красители, у которых положительно заряженный четвертичный атом азота входит в цепь сопряженных двойных связей, являются производными ароматических гетероциклических соединений. Они являются продуктами алкилирования дисперсных моноазокрасителей, полученных на основе гетероциклических диазосоставляющих. Например, из красителя [3-(4-N,N-диэтиламинофенилазо)-1,2,4-триазол-5-карбоновая кислота (102); 3-амино-1,2,4-триазол-5-карбоновая кислота → N,N-диэтиланилин] декарбоксилированием соединения путем нагревания в кислой водной среде и последующим алкилированием диметилсульфатом получают Катионный красный 2С [2,4-диметил-3-(4-N,N-диэтиламинофенилазо)-1,2,4-триазолийметилсульфат (103)], а из красителя [2-(4-N-2-гидроксиэтил-N-этиламинофенилазо)-6-метоксибензотиазол (104); 2-амино-6-метоксибензтиазол → N-этил-N-(2-гидроксиэтил)анилин] ЂЂЂ Катионный синий О [2-(4-N-2-гидроксиэтил-N-этиламинофенилазо)-3-метил-6-метоксибензотиазолий метилсульфат (105)]. При алкилировании происходит значительное углубление цвета красителя.

  Так, красители Катионный оранжевый 4К [4-(4-нитрофенилазо)-N-метил-N-(2-метилдиэтиламмоний)этиланилин хлорид (99)], Катионный красный 4Ж [4-(4-нитро-2-хлорфенилазо)-N-метил-N-(2-метилдиэтиламмоний)этиланилин хлорид (100)] и Катионный желто-коричневый [4-(2,6-дихлор-4-нитрофенилазо)-N-метил-N-(2-метилдиэтиламмоний)этиланилинхлорид (101)] получают алкилированием дисперсных азокрасителей, являющихся продуктами сочетания соответственно 4-нитробензолдиазония, 4-нитро-2-хлорбензолдиазония и 2,6-дихлор-4-нитробензолдиазония с N-метил-N-(2-диэтиламиноэтил)анилином. Поскольку алкилируемый атом азота не входит в общую цепь сопряжения, цвет дисперсных азокрасителей при алкилировании не меняется.

  Большое значение для текстильной промышленности имеют катионные красители, с помощью которых окрашивают полиакрилонитрильные волокна. Катионные красители представляют собой алкилированные производные основных красителей общей формулы ArN+R3X-P(где R ЂЂЂ Alk или Ar, X ЂЂЂ Cl или CH3SO4), причем Pчетвертичный атом азота может быть как в алифатической цепи, так и входить в состав гетероцикла.

  Основные красители отличаются исключительной яркостью и чистотой оттенков, однако они образуют окраски с очень низкой устойчивостью к свету и мокрым обработкам и поэтому почти не применяются в текстильной промышленности. Эти красители используются для окраски бумаги, в производстве цветных карандашей, для приготовления чернил и туши, в парфюмерной промышленности и медицине.

  Основные красители выпускаются в виде солянокислых солей органических оснований с общей формулой ArNH3Cl. Наибольшее значение из основных азокрасителей имеют Хризоидин [4-фенилазобензолдиамин-1,3 (97); анилин → м-фенилендиамин] ЂЂЂ краситель красновато-оранжевого («золотистого») цвета и Основной коричневый 2К [(98); 2,4-диаминотолуол → 2,4-диаминотолуол], являющийся смесью дис-[2,4-бис(2,4-диамино-5-метилфенилазо)толуол] и моноазокрасителя [4-(3-амино-4-метилфенилазо)-2-метилбензолдиамин-1,5].

  Основные и катионные азокрасители растворимы в воде; они диссоциируют с образованием окрашенных катионов и окрашивают волокна, содержащие группы кислотного характера. Молекулы этих красителей содержат свободные или алкилированные аминогруппы и не содержат ни сульфо-, ни карбоксильных групп.

Основные и катионные азокрасители

Комментариев нет:

Отправить комментарий