воскресенье, 10 февраля 2013 г.

железнодорожная станция щекино

Еще одним событием культурной жизни стало открытие клуба «Красная Звезда».

Большинство из рабочих, говорится в сохранившемся отчете, живые картины видели в первый раз».

Интересный факт: в самый разгар революции, голода, болезней в 1920 году в Новой Колпне проходил первый в истории села киносеанс. Он был приурочен, естественно, к третьей годовщине Октябрьской революции. Зрители собрались в нетопленном помещении при 10-градусном холоде. Сеанс начался показом фильма о Ленине с многоговорящим названием «Мозг Советской России», затем демонстрировались короткометражки «Отец» и «Репка».

В январе 1918 года в Новой Колпне был избран Совет рабочих и крестьянских депутатов из 15 человек во главе с участником первой мировой войны М. И. Большовым. Создан отряд Красной гвардии.

О социалистическом периоде жизни нашего города много писал уже упоминавшийся ранее краевед С. Якиро.

Как бы то ни было, название прочно прикрепилось к данному населенному пункту.

Мало интересная гипотеза. И, наконец, последняя. Помимо станции Ясенки, на Московско-Курской железной дороге есть другие, почти аналогичные по наименованию станции: Ясень, Ясеница, Ясеновая, Ясеноватая, Ясная Заря, и, конечно, Ясная Поляна. Чтобы избежать путаницы станцию переименовали в Щекино.

Следующая версия географическая. На восток от города в 8 километрах расположена деревня Щекино. Возле нее велись большие работы по добыче железной руды. Конным транспортом ее вывозили на станцию Ясенки и складывали в штабеля так называемые пожеги. Их называли щекинскими. При отправке по железной дороге в документах руда также именовалась щекинской. Это могло послужить основанием для изменения названия станции, с которой ее увозили.

В 1866 году рядовой солдат по фамилии Шебунин нанес пощечину офицеру. Солдата судили, его защитником выступал сам Лев Толстой. Но аргументы не оказали нужного действия на суд. Шебунин был расстрелян и похоронен у станции Ясенки. Его могила в сквере у завода «Кислотоупор» утверждает в своих воспоминаниях старожил Щекино, бывший управляющий конторой «Тулауглесбыт» П. В. Козлов.

Очень красивая версия. Но есть и более трагичная.

Проголодавшись, Лев Николаевич решил перекусить селедкой с черным хлебом. Запах рыбины весьма не понравился барыне, и она тотчас же выкинула сверток с сельдью в окошко. Граф в долгу не остался, и тут же спровадил туда же собачку спутницы. Дама разъярилась, да и влепила гению русской словесности пощечину. Происходила сия драма как раз у станции Ясенки, и была увековечена в новом имени населенного пункта.

Первая легенда, пожалуй, самая забавная. Известный писатель-классик Лев Николаевич Толстой ехал в поезде в вагоне первого класса. Однако в свойственной ему необычной манере граф путешествовал под видом странника в свитке и лаптях. В купе вместе с ним находилась некая мадам с собачкой, по-хозяйски восседавшей на столике.

В 1902 году станция Ясенки была переименована в Щекино. Существует несколько версий тому. Впрочем, все они имеют равное право на существование, так как официальных подтверждений той или иной так и не обнаружено.

Почтовый тракт и железнодорожная станции в 70-х годах XIX столетия находились на окраине деревни Ясенки. Почтовая станция располагалась там, где сейчас возвышается ретрансляционная телевышка.

Мы продолжаем публикации об истории города Щекино, подготовленные в рамках совместного проекта с художественно-краеведческим музеем. Сегодня несколько версий происхождения названия города.

26.07.2011 г. / Прочитано 940 / Комментарии 2

Кто кого бил по щекам?

Щекино, версии происхождения названия города

Щекинский химик информационно-аналитический сайтгазеты города Щекино

Щекино, версии происхождения названия города - Новости Щекино

Комментариев нет:

Отправить комментарий