воскресенье, 10 февраля 2013 г.

когда сажать рассаду помидор саратов

Записи на эту тему:

Весной садоводы, соскучившись по своим дачам, берутся за дело очень рьяно. Как бы не получилось, что «утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода»

В теплицы и парники продолжаем высаживать рассаду томатов и перцев, дополнительно укрывая их спанбондом, который защищает от солнечных лучей и от возможных ночных заморозков.

До начала цветения нужно закончить формирование кроны плодовых деревьев и обрезку подмерзших веток кустарников. У гортензии древовидной и уже явно видно, по какое место нужно стричь, что я и сделала. Черенки, оставшиеся после обрезки курильского чая, сразу высаживаю на разводочные гряды они прекрасно укореняются.

Посадки садовой земляники окончательно очищаем от сухой листвы и под каждый кустик добавляем органических удобрений или золы.

Не позднее первой декады необходимо посадить (или если оказались не на месте пересадить) плодовые деревья и кустарники. Лучше это делать в пасмурный день: в этом случае саженцы приживутся лучше.

До цветения кусты опрыскивают различными препаратами от вредителей. Но я стараюсь использовать такие средства в случае крайней необходимости, поэтому для весеннего опрыскивания использую настой луковой шелухи: завариваю полведра шелухи ведром кипятка, настаиваю пару суток, процеживаю и экологически чистый раствор готов!

Под плодовые кустарники - смородину и необходимо внести слой органических удобрений с добавлением древесной золы. Некоторые садоводы укрывают почву под кустами пленкой и другими плотными материалами, чтобы не дать возможность вылететь из земли огневке.

Итак, какие первоочередные работы нам предстоят?

Нужно рыхлить и мульчировать почву, проводить полив и подкормки, сеять, сажать, бороться с вредителями и болезнями, делить и пересаживать многолетние цветы.

Пожалуй, самый горячий месяц в саду - это май. Сейчас все дела первоочередные и ничто нельзя откладывать, иначе можно потерять часть урожая, получить снижение декоративности цветов и кустарников.

Майские работы в саду

Весна в саду: майские работы | Вятский сад

Комментариев нет:

Отправить комментарий