воскресенье, 10 февраля 2013 г.

аналитический учет затрат во вспомогательном производстве

Рис. 2. Распределение затрат по объектам учета затрат в основном производстве

Затраты, собранные прямым методом по объектам учета затрат, постепенно переносятся согласно различным алгоритмам на другие объекты учета, и в итоге на объекты учета затрат основного производства, выражаясь в них статьей «Затраты вспомогательного производства». Упомянутые алгоритмы в конечном итоге лишь вычисляют коэффициенты распределения суммы собранных затрат по исходным объектам в соответствии с имеющимися учетными данными между объектами-приемниками.

Рис. 1. Распределение затрат по объектам учета затрат во вспомогательном производстве

В процессе учета затраты собираются на одних объектах учета затрат и перераспределяются на другие. На рис. 1 представлена схема распределения затрат вспомогательного производства (из схемы исключено распределение общепроизводственных (цеховых) расходов они присутствуют при распределении затрат по каждому объекту учета; общехозяйственные расходы не включаются в затраты вспомогательного производства).

Разнородность объектов учета затрат привела к необходимости сформировать единый классификатор объектов учета затрат. При этом было важно учесть в нем не только объекты, на разработку (производство) которых пошли затраты, но и виды этих затрат (статьи затрат). В итоге был сформирован классификатор шифров производственных затрат.

полуфабрикаты и готовая продукция.

Основное производство:

виды транспортных средств.

виды энергетики;

виды производимой тары;

заказы на изготовление вспомогательных приспособлений;

заказы на ремонт основных средств;

Вспомогательное производство:

В качестве объектов учета затрат на заводе выступают:

Большую часть работы по учету затрат занимает вспомогательное производство, которое неоднородно по составу выполняемых работ, производимых приспособлений и инструментов, видам используемых материалов и способов их переработки. Основную трудность составляет процесс отнесения затрат вспомогательного производства на себестоимость основной продукции завода.

Основное производство, как и на других предприятиях металлургии, носит непрерывный характер. Учет затрат основного производства ведется попередельным полуфабрикатным методом.

ОАО «Ависма» является крупнейшим в мире производителем титановой губки, а также крупнейшим в России производителем магния и сплавов на его основе. Комбинат выпускает губчатый титан, применяемый в производстве широкого спектра изделий для авиа-космической техники, судостроения, нефтяного и химического оборудования, энергетики, а также губчатый титан для производства легированных спецсталей. Магний и сплавы поставляются крупнейшим компаниям по производству автомобильных деталей, корпусов мобильных телефонов и переносных компьютеров, деталей и частей самолетов и космических аппаратов, а также крупнейшим алюминиевым компаниям в качестве легирующего компонента и предприятиям черной металлургии.

Модель учета затрат на ОАО «Ависма» (г. Березники)

загрузка страницы

Модель учета затрат на ОАО "Ависма". НПО Компьютер - Информационные системы управления

Комментариев нет:

Отправить комментарий