пятница, 1 февраля 2013 г.

какие симптомы при беременности7 недель

При уменьшении уровня гонадотропинов овуляция может не происходить. Вводя специфические стимуляторы, можно вызвать искусственную овуляцию, но в этом случае высок риск многоплодной беременности, поскольку при стимуляции синтеза гонадотропинов развивается множественная овуляция (с яичника выходит не одна, а несколько яйцеклеток).

Тем женщинам, которые хотят определить наиболее благоприятный период для зачатия следует знать, что при овуляции несколько увеличивается базальная температура. Измеряя температурные показатели во влагалище или в ректальной области, можно определить период выхода яйцеклетки из яичника. Измерение базальной температуры следует проводить в одно и то же время суток ежедневно, как правило, утром после сна до вставания с постели. Следует помнить, что при приеме некоторых лекарств, противозачаточных средств и алкоголя измерения бальной температуры не являются достоверными. Ежедневные измерения записывают и строят график, по которому и определяется время выхода яйцеклетки.

Некоторые женщины при этом чувствуют так называемую срединную боль, т.е. боль во время овуляции, которая проходит примерно в средней части менструального цикла (период между первым днем предыдущей менструации и первым днем следующих месячных).

Перед овуляцией фолликул увеличивается, а на поверхности яичника образуется выпячивание. Действие лютеинизирующего гормона обусловливает выброс ооцита (созревшая яйцеклетка) в брюшную полость. Данный процесс называется овуляцией.

Клетки зрелого фолликула продуцируют эстрогены, которые предопределяют пролиферацию в матке и истончение слизи шейки матки, что способствует лучшему проникновению сперматозоидов, а также стимулируют выработку гипофизом лютеинизирующего гормона, который активизирует выработку фолликулом прогестерона и приводит к разрыву фолликула и началу овуляции.

Когда женщина достигает половой зрелости, у нее начинаются регулярные половые циклы - месячные. Проходят они под контролем гипоталамуса, который синтезирует гонадотропин-рилизинг гормон. Данный гормон действует на гипофиз, который в ответ на это воздействие начинает сам синтезировать гонадотропины, к которым относятся фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны. Они непосредственно контролируют изменения в яичнике. Во время каждого овариального цикла (цикл развития фолликулов) образуется до 15 фолликулов, которые растут под действием фолликулостимулирующего гормона. Этот гормон влияет также на образование зернистых клеток, которые располагаются вокруг ооцита (женской половой клетки). Стоит отметить, что в норме только один фолликул созревает, другие фолликулы проходят дегенерацию. С фолликула, который созрел, выходит ооцит. В следующем цикле все повторяется.

- - - 1 неделя беременности. Признаки и симптомы при сроке в 1 неделю1 неделя беременности. Признаки и симптомы при сроке в 1 неделю

1 неделя беременности. Признаки и симптомы при сроке в 1 неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий