суббота, 2 февраля 2013 г.

значение слов на древнерусском

Модератор форума "Слово о полку Игореве"

Serg писал(а):Центральное значение слова "яр" ЂЂЂ сила. Сила плодородия; весенняя сила возрождения природы; сила, обеспечивающая движение небесного свода и светил. Это на каком таком неведомом языке?ЯрА = веснаЯрО = жестоко, резко, суровоЯрЪ = гнев: "Тмъ явится ярость Божiя, полна гнва и яру."(Кир.Тур.Сл. 100.) - цит. по Срезн.ЯрЬ = яровой хлебЯрЯ = ягненокЧто за древнерусское слово "яр" без окончания ей-ей не ведаю.

Сообщения: 531Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05Откуда: Нижний Новгород

С жульём, допустим, надо бороться!

Центральное значение слова "яр" ЂЂЂ сила. Сила плодородия; весенняя сила возрождения природы; сила, обеспечивающая движение небесного свода и светил. Аналог понятию "мана" в экзотических странах. Отсюда ещё одно название свастики ЂЂЂ ярга. Т. е. это знак вечного круговорота Вселенной и энергии, обеспечивающей этот круговорот.Таким образом, "Ярополк" можно переводить как "яростная битва" или "могучий в битве", даже "неустающий в битвах".Святополк ЂЂЂ праведная битва, святой бой, бьюшийся за правду.

Сообщения: 605Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28Откуда: Екатеринбург

Gurga писал(а):Евгений писал(а):Нет, это у вас неверные фантазии. Яр- конкретно славянский элемент, основное значение не гнев, а воля, желание, охочий (Ярило представлялся с огромным фаллосом). Свято- тоже славянский элемент, аналогичный индо-иранскому спента- (ср. сем. ряд святой/спятивший/юродивый). Упрощая, иранские концепции рая, святых, дьявола были заимствованы иудеями во время вавилонского плена, а затем вошли в христианство, где слились с элементами греческой философии, которая тоже порядком назаимствовала из философии огнепоклонников разных периодов, так что можете не сомневаться про святых язычников.Это демагогия.Яропълк, Святопълк - святая толпа(??), юродиваый народ. Так могли назвать ребёнка? Бред.Свет-пълк - свет народа. Ещё куда ни шло. Хм, "свят" и "свет" - в разных славянских языках:русск. Светланабелор. СвятланаВы хотите сказать, что славяне-язычники заимствовали космогонические концепции от кого угодно: иранцев, греков, евреев но ни как не от тюрков? Это демагогия. Как раз с тюрками восточные славяне до христианизации более всего и контачили. Да и западные тоже. Например, слово "юг" восточные славяне взяли как раз от тюрков.Это не у меня демагогия, а у вас необразованность. Как сказал Лемурий, -полк значит битва. Ярополк - "желающий битвы". Святополк - примерно "священный (волшебный) боец".Двусоставные имена - общеиндоевропейское явление, существовавшее, как и корень яр-, задолго до появления в причерноморье тюрков. А славяне не заимствовали у иранцев, а жили и живут на том месте, с которого разошлись греки в одну сторону, иранцы - в другую, германцы - в третью, так что речь идёт о развитии общих идей и концепций, корни которых можно вычислить сравнительным анализом.

«Новый Геродот» • Просмотр темы - Призрак русской истории

Комментариев нет:

Отправить комментарий