пятница, 8 февраля 2013 г.

борис жданов.вепревский зимнегорский маяк

Борис Николаевич не только пишет воспоминания, но и собирает материалы для подготовки фотоальбома о своей малой

После выхода на пенсию Борис Николаевич увлекся краеведением и серьезно занялся изучением маяков, расположенных на Зимнем берегу Белого моря. Результатом его исследований явились статьи, которые публиковались в газете «У Белого моря» в 2006-2009 годах. В них автор вспоминает о своей жизни на маяке Зимнегорского военного городка во время Великой Отечественной войны, о нелегкой службе и быте маячных смотрителей и их семей, об озерном и морском промыслах.

Борис Николаевич родился на Вепревском маяке, расположенном в 200 км к северу от Архангельска. На маяке техником-смотрителем работал его отец, Николай Васильевич. Борис учился в школах Верхней и Нижней Золотицы, затем переехал в Архангельск, где продолжил учебу и начал свою трудовую деятельность.

В рамках мероприятий, посвященных Году Арктики, в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова (4 этаж) открылась выставка «Эта многоликая Арктика: фотоработы Бориса Николаевича Жданова и его друзей».

(вт) 9 октября, 2012 - 10:36

Регион Ежедневно в наших новостных лентах автоматически собираются и сортируются анонсы материалов 68 изданий и информационных сайтов региона. Смотрите полный .

      ∙ ∙ Архнет.Инфо сеть городов Архангельской области

В Архангельске открылась выставка посвященная Арктике | Архнет.Инфо, регион 29

Комментариев нет:

Отправить комментарий