четверг, 7 февраля 2013 г.

выполнение детали в аксонометрической проекции

3)PPP построение проекций остальных граней посредством изо]бражения ребер модели;

2)PPPPP построение изометрической проекции формообразующей грани;

1)PP построение осей изометрической проекции;

1. Способ построения изометрической проекции детали от формообразующей грани используется для деталей, форма кото]рых имеет плоскую грань, называемую формообразующей; ши]рина (толщина) детали на всем протяжении одинакова, на боко]вых поверхностях отсутствуют пазы, отверстия и другие элемен]ты. Последовательность построения изометрической проекции заключается в следующем:

Способы построения изометрической проекции детали:

10. Изометрические проекции простых геометрических тел

Используя описанные построения, можно выполнить аксоно]метрические проекции простых геометрических тел (табл. 10).

При построении изометрической проекции круга (рис. 112) из точки О по осям координат откладывают отрезки, равные его радиусу. Через полученные засечки проводят прямые, парал]лельные осям, получая аксонометрическую проекцию квадрата. Из вершин 1, 3 проводят дуги CD и KL радиусом 3С. Соединяют точки 2 с 4, 3 с С и 3 с D. В пересечениях прямых получаются центры а и б малых дуг, проведя которые получают овал, заме]няющий аксонометрическую проекцию круга.

Рис. 112. Прямоугольная и изометрические проекции круга

Рис. 111. Прямоугольная и изометрические проекции шестиугольника

При построении изометрической проекции шестиугольника (рис. 111) из точки О по одной из осей откладывают (в обе сторо]ны) радиус описанной окружности, а по другой H/2. Через полученные засечки проводят прямые, параллельные одной из осей, и на них откладывают длину стороны шестиугольника. Со]единяют полученные засечки отрезками прямых.

Рис. 110. Прямоугольная и изометрические проекции треугольника

Рис. 109. Прямоугольная и изометрические проекции квадрата

При построении изометрической проекции треугольника (рис. 110) по оси X от точки 0 в обе стороны откладывают отрезки, равные половине стороны треугольника. По оси У от точки О откладывают высоту треугольника. Соединяют полученные за]сечки отрезками прямых.

При построении изометрической проекции квадрата (рис. 109) из точки О по аксонометрическим осям откладывают в обе сто]роны половину длины стороны квадрата. Через полученные за]сечки проводят прямые, параллельные осям.

Правила построения изометрических проекций геометриче]ских фигур. Построение любой плоской фигуры следует начи]нать с проведения осей изометрических проекций.

Для выполнения изометрической проекции любой детали не]обходимо знать правила построения изометрических проекций плоских и объемных геометрических фигур.

Способы построения изометрической проекции плоских фигур, геометрических тел и деталей

Способы построения изометрической проекции плоских фигур, геометрических тел и деталей

Способы построения изометрической проекции плоских фигур, геометрических тел и деталей - Черчение

Комментариев нет:

Отправить комментарий