среда, 6 февраля 2013 г.

можно ли хранить вино в пластике

Bag­in­box («мешок в коробке») признан одним из наиболее удачных решений. Это комбинация традиций и современных технологий. Прототипами bag­in­box были старинные бочонки и бурдюки. Картонная коробка играет роль основы, в которую помещен многослойный металлизированный пакет с крышкой­краником, снабженным односторонним клапаном. Вино вы сможете налить в стакан, но вовнутрь пакета не попадает ничего, даже воздух. А потому вино, даже распечатанное, может храниться долго, не теряя своих качеств. Не удивительно, что в мире с каждым годом растут продажи вин в «картоне». На Западе на эту тару приходится уже до 60% потребления.

Разумеется, идеальной винной упаковкой было и остается стекло. Однако в случаях, когда бутылкам требуется найти альтернативу, стоит разобраться с имеющимся предложением, и выбрать лучшее. Тем более что выбор такой сегодня есть. На магазинных полках представлены напитки в «винном картоне» ­ в основном тетра пак и bag­in­box. «У такой тары множество преимуществ, ­ рассказали нам в маркетинговом отделе компании Dionysos Mereni. ­ Асептическая упаковка позволяет сохранять свежесть вина месяцами при комнатной температуре без добавления консервантов. Коробки непрозрачны, а потому отлично защищают напиток от разрушающего воздействия света. К тому же вино в асептической упаковке практически невозможно подделать. В «картоне» может содержаться только вино гарантированного качества, ведь производитель, который намерен работать на рынке многие годы, никогда не нальет в такую упаковку некондицию. Ну и, разумеется, это просто удобно: коробки не бьются, их проще перевозить, они занимают меньше места, чем тот же объем вина, разлитый в бутылки. Ведь перевезти три литровых тетра пака намного проще, чем четыре классические 0,75­литровые бутылки. Это идеальный выбор для пикника».

Исследователи разливали белые и красные вина Бордо в упаковку различных типов. Через определенные промежутки времени ученые проводили аппаратные исследования напитков, а профессиональные дегустаторы следили за изменениями вкуса и цвета. Выяснилось, что через шесть месяцев вино в ПЭТ­таре стало хуже: количество кислорода повысилось, а углекислого газа значительно снизилось, как и количество сернистого газа, предотвращающего реферментацию и рост микробов. По мнению дегустаторов, вино по вкусу напоминало «подгнивший фрукт».

На прошлой неделе было опубликовано исследование Institute of Vine and Wine Sciences (ISVV), проведенное в Бордо. Французские ученые три года исследовали поведение вин в пластике, хотели выявить, как упаковка влияет на сохранность напитка. Их выводы оказались достаточно пессимистичными: вино сохраняет свои вкусовые качества только первые полгода, сообщает www.alconews.ru.

Выезжать за город со стеклянными бутылками действительно неудобно. И действительно существуют более экономичные упаковки. Однако в определенной степени ваш друг прав. Пластиковая упаковка для вина - не самый лучший выбор. Если ее и использовать, то лишь на очень короткое время.

Уважаемая редакция! Летом мы всей семьей на выходные обычно уезжаем на дачу. Часто принимаем там друзей. Разумеется, накрываем столы. Не скажу, что вино льется рекой, но обычно берем с собой полуторалитровую бутылку. Покупаем вино в пластике - это намного удобнее, чем стекло, да и дешевле. Но недавно один из наших гостей сказал, что вино в пластике хранить нельзя. Можно ли узнать, действительно ли вино, налитое в пластиковую бутылку, становится хуже?

Что становится с вином, налитым в пластиковую бутылку

Пластик? Лучше картон! - Труд7 Еженедельная газета о семье и жизни - Еженедельная газета Труд7 в Молдове политика новости события репортажи общество жизнь звезд интересные истории интервью советы работа и учеба экномика финансы

Комментариев нет:

Отправить комментарий