пятница, 1 февраля 2013 г.

обмен рублей на евро наличными без комиссии

Если расплачиваетесь картой в магазине, то комиссия не взимается, а конвертация происходит по курсу, установленному банком.P В среднем 1 крона= 1,8 руб. Имейте ввиду, что не все магазины оснащены банковскими терминалами (сразу уточняю, что в гипермаркете Кауфленд терминалы есть). Поэтому хотя бы небольшую сумму наличными при себе иметь стоит. Тот же проезд в городском транспорте стоит 12 крон за 1 взрослый билет. Учтите, что 10 и 2 кроны — это монетки, а водитель бумажные купюры Вам не разменяет. Для справки: в Чехии в ходу монеты достоинством 1, 2, 5, 10, 20 и 50 крон, банкноты 20, 50, 100, 200, 500, 1000, 2000 и 5000 крон.

Банковские карты. Конечно, лучше сделать себе карту чешского банка. Самый приемлемый вариант — банк јЛsk' spoitelna (http://www.csas.cz) . Подробно об этом банке писал Илья Рудомилов на своём сайте www.podebrady.ru/2009/10/30/mastercard/ , так что повторяться не буду. У меня две банковские карты. Одна из них — это карта Mastercard Сбербанка. Счёт рублевый. За снятие наличных в банкомате того же јЛsk' spoitelna Сбербанк берёт комиссию 100 руб независимо от суммы. Если хотите только проверить свой баланс по счёту, готовьтесь расстаться с 15 кронами, которые взимает за операцию чешский банк. Рядом с общежитием есть банк јSOB, чуть дальше KB банк , но я не пользовалась их услугами, так что ничего сказать не могу. Но выгоднее снимать сразу большие суммы.

Принимают также и рубли. Курс — за 100 руб. дают 50 крон. Обращайте внимание, чтобы при обмене валюты с Вас не взимали комиссию. На всех вывесках обменных пунктов указано, что комиссия составляет 0%, но на всякий случай будьте бдительны. Могу сказать, что ближайший к общежитию обменник, расположенный внутри вьетнамского магазина, работает честно.

Обменять валюту не проблема. На центральной улице города Hlavnќ tќda полно пунктов обмена валюты. Не заметить их невозможно. В основном это маленькие конторки, располагающиеся прямо внутри магазина или лавки. Информация о курсе валюты вывешена на улице. Хороший курс евроP — это 24.20-24.30 крон за 1 евро. За 1 доллар дают в среднем 17.50-17.90 крон.

Итак, валюта. Лучше всего везти в Чехию евро, затем доллары. Либо купить кроны ещё в России.

Собираясь в Чехию, у большинства возникает вопрос: «А какую валюту везти с собой — евро, кроны, доллары, и что лучше — наличные или карточка?»

8 октября 2011 | Рубрика: , | Автор:

  Обмен валюты / Курсы чешского языка в Марианских Лазнях (Чехия)

Комментариев нет:

Отправить комментарий